Lastochka Zug

Lastochka Zugfahrplan
Route Schnellste Verbindung Anzahl der Zugverbindungen Preis ab
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
727Г 07:35 11:26 3h 51m jeden Tag 22.57 $
729Г 09:40 13:48 4h 08m jeden Tag 22.57 $
731Г 13:36 17:36 4h 00m jeden Tag 22.57 $
733Г 17:55 22:10 4h 15m jeden Tag 22.57 $
Alle Nischni Nowgorod - Moskau Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
728Г 07:12 10:59 3h 47m jeden Tag 23.22 $
730Г 09:33 13:31 3h 58m jeden Tag 23.22 $
732Г 16:35 20:38 4h 03m jeden Tag 23.22 $
734Г 18:35 22:22 3h 47m jeden Tag 23.22 $
Alle Moskau - Nischni Nowgorod Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
824В 08:26 09:31 1h 05m jeden Tag 16.41 $
Alle Wyborg - St. Petersburg Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
821В 06:15 07:17 1h 02m jeden Tag 16.67 $
Alle St. Petersburg - Wyborg Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
718Я 01:56 03:37 1h 41m jeden Tag 20.05 $
728Г 07:12 08:56 1h 44m jeden Tag 20.69 $
730Г 09:33 11:14 1h 41m jeden Tag 20.69 $
Alle Moskau - Wladimir Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
727Г 09:41 11:26 1h 45m jeden Tag 20.57 $
729Г 12:01 13:48 1h 47m jeden Tag 20.57 $
Alle Wladimir - Moskau Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
728Г 08:58 10:59 2h 01m jeden Tag 20.16 $
730Г 11:16 13:31 2h 15m jeden Tag 20.16 $
Alle Wladimir - Nischni Nowgorod Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
727Г 07:35 09:39 2h 04m jeden Tag 21.35 $
729Г 09:40 11:59 2h 19m jeden Tag 21.35 $
733Г 17:55 20:14 2h 19m jeden Tag 20.40 $
Alle Nischni Nowgorod - Wladimir Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
722Я 20:53 22:10 1h 17m jeden Tag 13.93 $
Alle Chudovo - St. Petersburg Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
721Я 07:17 08:32 1h 15m jeden Tag 18.71 $
Alle St. Petersburg - Chudovo Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
803Ч 06:36 12:00 5h 24m jeden Tag 24.46 $
805Ч 18:00 22:56 4h 56m jeden Tag 24.46 $
Alle Petrosawodsk - St. Petersburg Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
814Э 18:34 00:07 5h 33m jeden Tag 20.47 $
Alle Maykop - Adler Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
722М 05:26 11:20 5h 54m jeden Tag 18.80 $
Alle Kursk - Moskau Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
719М 14:22 16:47 2h 25m jeden Tag 19.16 $
Alle Moskau - Tula Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
722М 08:59 11:20 2h 21m jeden Tag 17.61 $
Alle Tula - Moskau Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
718Я 01:56 05:35 3h 39m jeden Tag 19.52 $
740Я 07:07 10:48 3h 41m jeden Tag 21.43 $
738Я 20:09 23:48 3h 39m jeden Tag 22.06 $
Alle Moskau - Ivanovo Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
738И 06:24 10:03 3h 39m jeden Tag 20.88 $
Alle Ivanovo - Moskau Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
731М 11:57 15:54 3h 57m jeden Tag 19.47 $
733М 15:57 19:54 3h 57m jeden Tag 19.34 $
735М 19:17 23:39 4h 22m jeden Tag 20.02 $
Alle Moskau - Smolensk Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
736М 07:51 11:54 4h 03m jeden Tag 20.78 $
734М 13:25 17:35 4h 10m jeden Tag 20.78 $
732М 19:25 23:35 4h 10m jeden Tag 20.78 $
Alle Smolensk - Moskau Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
811В 20:15 23:45 3h 30m jeden Tag 19.43 $
Alle St. Petersburg - Pskov Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
810В 06:00 09:30 3h 30m jeden Tag 22.01 $
812В 19:32 23:02 3h 30m except Fri, Sat, Sun 22.01 $
Alle Pskov - St. Petersburg Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
7003 19:43 23:11 3h 28m jeden Tag 18.98 $
Alle St. Petersburg - Weliki Nowgorod Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
7002 06:10 09:38 3h 28m jeden Tag 20.78 $
7004 18:06 20:55 2h 49m jeden Tag 20.78 $
Alle Weliki Nowgorod - St. Petersburg Züge
Zugnummer Abfahrtszeit Ankunftszeit Fahrzeit Abreisedaten Preis ab
814С 09:39 12:29 2h 50m jeden Tag 19.65 $
Alle Tuapse - Maykop Züge
Kurzinfo zum Lastochka Zug
Lastochka Zug
  1. Die Höchstgeschwindigkeit des Lastocka-Zuges beträgt 160 km/h.
  2. Lastocka ist eine russische Version des deutschen Wunschzuges von Siemens.
  3. Lastochka bedeutet „Schwalbe“ auf Russisch – ein sehr schneller Vogel.
  4. Lastochka-Züge erschienen erstmals in Russland im Jahr 2013 und wurden 2014 während der Olympischen Winterspiele in Sotschi als kostenloser Passagierdienst angeboten.
Wagenklassen des Lastochka Zuges

Sitzwaggon

Sitzwaggons haben weiche Sitze und Klapptische wie im Flugzeug. Es gibt mehrere Klassen von Sitzwaggons, die sich je nach den inbegriffenen Leistungen und der Sitzplatzgestaltung voneinander unterscheiden.
Sitzwaggon

Platz in der 1. Klasse

Wagen: bessere Anordnung der Sitze; Klimaanlage, Bio-Toilette.

Platz in der Standardklasse

Wagen: Sitzplätze; Klimaanlage; Bio-Toiletten.

Platz in der Standardklasse

Wagen: Sitzplätze; Klimaanlage

Platz in der 2. Klasse

Wagen: Sitzplätze; Klimaanlage; Bio-Toiletten.

Platz in der 1. Klasse

Kapazität: 6 Personen. Ausstattung: Sitzplatz in einem 6er-Abteil, Klapptisch. Inkludierte Serviceleistungen: Mahlzeit, Hygiene-Reiseset, Zeitungen. Wagen: Sitzplätze; 8 Abteile (48 Plätze), Klimaanlage, Bio-Toiletten.

Der Lastochka-Zug ist eine moderne und schnellere Alternative zum russischen „Elektrichka“ (Nahverkehrszug.) Er deckt viele Ziele ab und verbindet so die Metropolen Moskau und Sankt Petersburg mit Nischni Nowgorod, Weliki Nowgorod und vielen anderen russischen Städten. Jeder Zug besteht aus 5 Wagen. Die Sitzanordnung ist 2 + 3. Sanitär- und Hygieneeinheiten befinden sich im vordersten Teil des Zuges. Deren Ausführung ermöglicht es Passagieren mit Behinderungen, sie frei zu benutzen. Jeder Wagen ist mit einer kompakten Klimaanlage ausgestattet, die sich auf dem Dach des Wagens befindet. Die Desinfektion der Umluft erfolgt mit Hilfe von UV-Strahlung.

Zug-Bewertungen

Zugnummer
Reisedatum: 29 Feb. 2020
train on time and comfortable.
Michel, France
Zugnummer
Reisedatum: 27 Feb. 2020
Very accurate time schedule of the train, warm and comfortable wagons and seats, good and very professional onboard service supplied by the train assistants: beverages, food, souvenirs,...
Jose Cazorla, Spain and Canary Islands
Zugnummer
Reisedatum: 21 Feb. 2020
The train staff is very friendly and helpful - and that is very very important
Aina Bigestans, Sweden
Zugnummer
Reisedatum: 20 Feb. 2020
Crowded train but helpful staff
Jeremy Tang, Australia
Zugnummer
Reisedatum: 24 Dez. 2019
Excellent Service! What an improvement from the Soviet Style Elektrichkas. Compfortable seats, loo, coffee and quicker too. Highly recommend. The directions at the Kurskiy Station could be a bit better but the Enquiry counter were helpful anyway. Big Step forward Russia! The station announcements in English seemed a bit odd but helpful for non-Speakers.
A, United Kingdom (UK)
Preise abfragen