Train Arktika

Arktika horaire du train
Route Le voyage le plus rapide Nombre de trains Prix à partir de
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
016А 00:41 09:14 8h 33m chaque jour 64.49 $
Tous les trains Moscou - Saint-Pétersbourg
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
015А 22:41 06:50 8h 09m chaque jour 52.09 $
Tous les trains Saint-Pétersbourg - Moscou
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
016А 09:50 16:44 6h 54m chaque jour 53.36 $
Tous les trains Saint-Pétersbourg - Petrozavodsk
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
015А 15:20 22:16 6h 56m chaque jour 44.52 $
Tous les trains Petrozavodsk - Saint-Pétersbourg
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
015А 23:37 06:50 31h 13m chaque jour 214.03 $
Tous les trains Apatity - Moscou
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
016А 00:41 07:55 31h 14m chaque jour 257.74 $
Tous les trains Moscou - Apatity
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
015А 23:37 22:16 22h 39m chaque jour 69.20 $
Tous les trains Apatity - Saint-Pétersbourg
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
015А 06:47 06:50 24h 03m chaque jour 74.63 $
Tous les trains Kem' - Moscou
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
016А 00:41 00:45 24h 04m chaque jour 79.41 $
Tous les trains Moscou - Kem'
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
016А 01:00 11:44 10h 44m chaque jour 51.20 $
Tous les trains Kem' - Mourmansk
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
015А 19:30 06:32 11h 02m chaque jour 50.49 $
Tous les trains Mourmansk - Kem'
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
015А 06:47 14:50 8h 03m chaque jour 47.21 $
Tous les trains Kem' - Petrozavodsk
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
016А 17:14 00:45 7h 31m chaque jour 50.87 $
Tous les trains Petrozavodsk - Kem'
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
015А 06:47 22:16 15h 29m chaque jour 63.16 $
Tous les trains Kem' - Saint-Pétersbourg
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
016А 09:50 00:45 14h 55m chaque jour 64.49 $
Tous les trains Saint-Pétersbourg - Kem'
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
016А 00:41 11:44 35h 03m chaque jour 116.58 $
Tous les trains Moscou - Mourmansk
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
015А 19:30 06:50 35h 20m chaque jour 107.00 $
Tous les trains Mourmansk - Moscou
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
016А 00:41 16:44 16h 03m chaque jour 71.79 $
Tous les trains Moscou - Petrozavodsk
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
015А 15:20 06:50 15h 30m chaque jour 63.16 $
Tous les trains Petrozavodsk - Moscou
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
016А 00:41 03:45 3h 04m chaque jour 44.15 $
Tous les trains Moscou - Vyshny Volochyok
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
015А 19:45 23:27 3h 42m chaque jour 41.90 $
Tous les trains Mourmansk - Apatity
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
015А 19:45 14:50 19h 05m chaque jour 85.08 $
Tous les trains Mourmansk - Petrozavodsk
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
016А 17:14 11:44 18h 30m chaque jour 74.80 $
Tous les trains Petrozavodsk - Mourmansk
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
015А 19:30 22:16 26h 46m chaque jour 88.82 $
Tous les trains Mourmansk - Saint-Pétersbourg
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
016А 09:50 11:44 25h 54m chaque jour 84.34 $
Tous les trains Saint-Pétersbourg - Mourmansk
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
015А 01:27 22:16 20h 49m chaque jour 69.49 $
Tous les trains Kandalaksha - St. Petersburg
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
016А 09:50 18:08 8h 18m chaque jour 66.25 $
Tous les trains St. Petersburg - Kondopoga
Train N° Heure de départ Heure d'arrivée Durée du voyage Dates de départ Prix à partir de
015А 13:54 22:16 8h 22m chaque jour 61.15 $
Tous les trains Kondopoga - St. Petersburg
Quelques faits sur le train Arktika
Train Arktika
  1. Arktika est le seul train de marque sur Moscou - direction Mourmansk.
  2. Le train est apparu à l’époque soviétique et passe tous les jours de Moscou à Murmask avec un arrêt à Saint-Pétersbourg.
  3. Le train a été rénové en 2010.
  4. Le train est équipé de toilettes à compost et de la climatisation dans chaque wagon.
Classes des voitures du train Arktika

Deuxième classe

La deuxième classe se compose de 9 compartiments séparés avec quatre couchettes (deux inférieures et deux supérieures), une table rabattable et une porte coulissante. Parmi les autres équipements, on trouve des lampes de lecture personnelles, un espace de rangement (étagères intégrées au-dessus de la porte, boîtes sous les lits superposés, étagères au mur à côté de chaque couchette).
Deuxième classe

2ème classe supérieure

Un compartiment standard dans une voiture luxueuse. Sièges : 2 couchettes inférieures et 2 couchettes supérieures de 70 cm de large Aménagement des couchettes (nombre) : 2 + 2 Service inclus : repas. Voiture : 8 à 10 compartiments, climatisation, toilettes.

2ème classe standard

Un compartiment standard. Sièges : 2 couchettes inférieures et 2 couchettes supérieures de 70 cm de large Aménagement des couchettes (nombre) : 2 + 2 Voiture : 8 à 10 compartiments, climatisation, toilettes.

Troisième classe

La troisième classe, également connue sous le nom de platskart, est l'option la moins chère sur les trains longue distance. Le wagon ouvert se compose de 54 couchettes, disposées dans des baies de 4 d'un côté et des baies de 2 sur un autre, avec une allée entre les deux côtés. Les couchettes latérales sont sur et sous la fenêtre. Tandis que le passager ne dort pas, la couchette inférieure se transforme en table et en deux sièges.
Troisième classe

3ème classe

Voiture ouverte avec couchettes; Capacité : 52 à 54 couchettes; Installations : climatisation, toilettes.

3ème classe

Voiture ouverte avec couchettes; capacité : 52 à 54 couchettes; installations : climatisation.

Première classe

La cabine se compose de deux couchettes et d'une table pliante. Habituellement, les deux couchettes sont plus basses, mais certains trains ont des compartiments avec une couchette inférieure et une couchette supérieure. Les autres commodités du compartiment comprennent des lampes de lecture personnelles, un espace de rangement sous les couchettes inférieures et une porte coulissante. Habituellement, il y a aussi un miroir et dans certains trains - une armoire et des prises de courant.
Première classe

1ère classe affaire

Capacité : 2 personnes. Equipements : 2 couchettes, une table pliante. Service inclus : repas, kit d'hygiène, linge de qualité supérieure. Voiture : luxueuse, 8 à 10 compartiments, climatisation, toilettes.

avis sur le train

Numéro du train
Date de voyage: 10 févr. 2020
Cabin was good but bed hard and not wide enough for a big man. Food was excellent. Train was so slow
Tony, Australia
Numéro du train
Date de voyage: 04 déc. 2019
the beds are too short fot thall people. we coudn't close the cabine. it was an adventure. very friendly staff.
Simi, Austria
Numéro du train
Date de voyage: 24 nov. 2019
Dietary regime was acknowledged,train comfortable and clean, people helpful
Femy , France
Numéro du train
Date de voyage: 19 oct. 2019
ALL WAS EXCELLENT
Francisco, Paraguay
Numéro du train
Date de voyage: 05 oct. 2019
We enjoyed so much the trip with the train. Thank you very much for arranging the tickets for us.
Risma from Borneo of Indonesia, Indonesia
Vérifiez les prix